Среди покупателей жилой недвижимости бытует мнение, что покупка жилья должна обязательно сопровождаться подачей налоговой декларации. Так ли это?
Все категории налогоплательщиков, которые обязаны представлять налоговые декларации в налоговые органы, указаны в п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства (п. 2 ст. 229 Налогового кодекса РФ). Приобретатели квартир или комнат в п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ не упомянуты, следовательно подача налоговой декларации при покупке жилья - это право налогоплательщика, а не его обязанность. Данный вывод подтвержден Федеральной налоговой службой РФ в Информационом письме от 16.03.2006 (текст сообщения см. http://www.nalog.ru/document.php?id=21967&topic=root_nalog). Напротив, в ситуации с продажей жилья декларацию подавать налогоплательщик обязан.
Почему представление налоговой декларации при покупке жилья - право налогоплательщика? Во-первых, потому что дохода, облагаемого налогом, при покупке жилья не возникает. А во вторых, потому что единственной целью этого действия является стремление налогоплательщика получить у налогового органа подтверждение своего права на предоставление имущественного вычета. Понятно, что основание для предоставления налогового вычета - налоговая декларация. Сроки подачи налоговой декларации в таких случаях законодательством не установлены, обращение за вычетом связано исключительно с желанием приобретателя.
Однако следует отметить, что в тех случаях, когда приобретение квартиры производилось в более ранние налоговые периоды, а декларация была подана позднее, производится возврат налога (зачет), излишне уплаченного в бюджет, в соответствии с положениями ст. 78 Налогового кодекса РФ. При этом зачет или возврат налога производится только за три года, предшествовавших подаче налоговой декларации (это вытекает из п. 8 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Для осуществления зачета или возврата налога налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию соответствующее заявление. Имущественный вычет может быть учтен и в счет предстоящих платежей по ндфл. Также нужно помнить, что размер вычетов определяется в соответствии с законодательством, действовавшим на момент приобретения квартиры или комнаты, а не на момент подачи налоговой декларации (с 1 января 2001 года по 1 января 2003 года максимальный размер имущественного вычета при покупке жилья - 600 000 рублей, а с 1 января 2003 года - 1 000 000 рублей).
Итак, чтобы при покупке жилой недвижимости получить имущественный вычет, декларация по НДФЛ должна быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган. Это - право налогоплательщика, а не его обязанность. Подать декларацию в налоговую инспекцию можно сразу после покупки, а можно некоторое время спустя, при этом размер имущественного вычета определяется на момент приобретения жилья.
Мы постарались охватить все стандартные ситуации, возникающие на практике. Если Ваша ситуация отличается от рассмотренных нами или если Вы не нашли ответа на Ваш вопрос - наши специалисты по налоговому праву помогут Вам разобраться во всех законодательных тонкостях налогового права, заполнить налоговую декларацию, подготовят письменное заключение по Вашему вопросу. Мы также представляем интересы клиентов в судах по делам об обжаловании действий и решений налоговых органов.


Санкт-Петербург:
телефон: +7 921 908-14-32
Железноводская ул., д. 34/5, 4-й этаж

Москва:
телефон +7 965 2505910
Гостиничная ул., д. 4 корп. 9 подъезд 1а

Нижний Новгород:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Маршала Голованова д. 15а

Ростов-на-Дону
тел. +7 921 908-14-32
Ворошиловский пр., д. 5

Симферополь:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Крылова, д. 5

Наши реквизиты:

ООО "Юридическое бюро Юрьева"
ОГРН 1047806003850
ИНН/КПП: 7804176920/471101001
р/с 40702810510000102708
в АО "ТИНЬКОФФ БАНК" к/с 30101810145250000974
БИК 044525974


Основание платежа: Оплата юридических услуг, НДС не облагается.