Вопрос: Наша организация планирует снятие с учета контрольно-кассовую машину, которая использовалась с 2004 года. Кассовые ленты и отчеты контрольно-кассовых машин имеются в наличии только с 2006 года. Контрольно-кассовые машины в 2004 и 2005 годах использовалась, но все документы за этот период были уничтожены в связи с принятым в организации сроком хранения кассовых лент. «Вы должны были хранить кассовую ленту и отчет контрольно-кассовых машин за 2004 и 2005 годы», — утверждает налоговая. В течение какого периода в соответствии с российскими законами предусмотрено обязательное хранение кассовых лент и отчетов контрольно-кассовых машин?

 

Ответ: Разберемся, каким нормативным актом регулируется работа с контрольно-кассовыми машинами. Правила использования контрольно-кассовой техники, в том числе порядок снятия  с учета, а также сроки хранения кассовых лент и отчетов контрольно-кассовых машин установлены Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. В соответствии с п. 14 данного Положения «документация, связанная с производством, продажей, технической поддержкой, приобретением, регистрацией, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и выводом из эксплуатации контрольно-кассовой техники, а также использованные контрольные ленты, накопители фискальной памяти и программно-аппаратные средства, обеспечивающие некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации, должны храниться в течение не менее 5 лет с даты окончания их использования». Таким образом, хранить использованные кассовые ленты и отчеты контрольно-кассовых машин свыше пяти лет организации и индивидуальные предприниматели не обязаны.



Санкт-Петербург:
телефон: +7 921 908-14-32
Железноводская ул., д. 34/5, 4-й этаж

Москва:
телефон +7 965 2505910
Гостиничная ул., д. 4 корп. 9 подъезд 1а

Нижний Новгород:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Маршала Голованова д. 15а

Ростов-на-Дону
тел. +7 921 908-14-32
Ворошиловский пр., д. 5

Симферополь:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Крылова, д. 5

Наши реквизиты:

ООО "Юридическое бюро Юрьева"
ОГРН 1047806003850
ИНН/КПП: 7804176920/471101001
р/с 40702810510000102708
в АО "ТИНЬКОФФ БАНК" к/с 30101810145250000974
БИК 044525974


Основание платежа: Оплата юридических услуг, НДС не облагается.