При подаче иска, заявления или жалобы в суд необходимо приложить «документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины» (пп. 2 п. 1 ст. 126, п. 2 ст. 193, п. 2 ст. 199, п. 2 ст. 214, п. 2 ст. 220, п. 2 ст. 225.3, п. 2 ст. 225.13, п. 3 ст. 231, п. 3 ст. 237, п.п. 3, 4 ст. 242, п. 4 ст. 260, п. 4 ст. 277, п. 3 ст. 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Нередко неправильно оформленный документ об уплате госпошлины становится причиной того, что суд оставляет Ваше исковое заявление, заявление или жалобу без движения (п. 1 ст. 128, п. 1 ст. 263, п. 1 ст. 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), а при неустранении замечаний в срок и вовсе возвращает их (пп. 4 п. 1 ст. 129, пп. 5 п. 1 ст. 264, пп. 4 п. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Итак, как же должен выглядеть документ об уплате государственной пошлины, чтобы Ваш иск (заявление, жалоба) был принят судом?


Во-первых, платежные поручения и квитанции представляются только с подлинной отметкой банка. Ксерокопии и фотокопии платежных поручений и квитанций на уплату госпошлины не могут быть доказательством ее уплаты (Письмо Минфина РФ № 3-В1-01 от 07.12.1995 «Об уплате государственной пошлины при обращении в арбитражный суд»).

Во-вторых, на платежном поручении об уплате госпошлины в безналичной форме должны быть следующие реквизиты:

  • дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа) - в поле «Списано со счета плательщика»;

  • штамп банка и подпись ответственного исполнителя - в поле «Отметки банка» (пункт 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 91 от 25.05.2005).


В заключение отметим, что указанные пункты не должны вызывать вопросов у сотрудников банка, так как требования к платежным поручениям содержатся в п. 5.3. Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденном Банком России 19.06.2012 № 383-П. Так, согласно Приложению № 1 к указанному Положению в платежном поручении на бумажном носителе проставляются штамп банка плательщика и подпись уполномоченного лица банка плательщика.



Санкт-Петербург:
телефон: +7 812 908-14-32
Железноводская ул., д. 34/5, 4-й этаж

Москва:
телефон +7 965 2505910
Гостиничная ул., д. 4 корп. 9 подъезд 1а

Нижний Новгород:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Маршала Голованова д. 15а

Ростов-на-Дону
тел. +7 921 908-14-32
Ворошиловский пр., д. 5

Симферополь:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Крылова, д. 5

Наши реквизиты:

ООО "Юридическое бюро Юрьева"
ИНН/КПП: 7804176920/471101001
р/с 40702810510000102708
в АО "ТИНЬКОФФ БАНК" к/с 30101810145250000974
БИК 044525974


Основание платежа: Оплата юридических услуг, НДС не облагается.