Каковы правила в отношении владения канадской компанией? Может ли канадская компания управляться нерезидентом? Кто ещё должен быть в канадской компании со статусом резидента?

Согласно Закону Канады о корпорациях как минимум 25 процентов директоров должны являться резидентами Канады. Если количество директоров составляет менее четырех, то по меньшей мере один должен быть резидентом Канады (ст. 118 (3)).

Если в корпорации только один или два директора, то оба директор или один из двух, в зависимости от обстоятельств, должен быть резидентом Канады (ст. 118 (3.3)).

Эти требований относятся ко всем типам корпораций, а также не партнерства в Канаде.

Безусловно, если Вы, будучи не гражданином Канады, открываете компанию, где два учредителя, один из учредителей должен быть резидентом.

На вопрос о том, кто, кроме директора, должен быть резидентом в компании, ответа Закон Канады о корпорациях не дает. Можно предположить, что достаточно того, чтобы директор компании был резидентом Канады.

При этом понятие «резидент Канады» приведено в первой части Закона о корпорациях. Так, термин «резидент Канады» означает:

(а) гражданин Канады, обычно проживающий в Канаде;

(б) гражданин Канады, не проживающий в Канаде, но который является членом укоренившейся группы лиц, или

(в) постоянный житель в значении п. 2 (1) Закона об иммиграции и защите беженцев и обычно проживает в Канаде, за исключением постоянного жителя Канады, который считается обычно проживающим в Канаде более одного года после того как впервые получил право подать заявление на канадское гражданство.

Требуется ли ей физический адрес в Канаде с арендой офиса? Или достаточно почтового адреса?

Прежде чем открыть компанию в Канаде, следует зарегистрироваться в той провинции или территории, где Вы собираетесь иметь свой бизнес. Обратитесь в канцелярию провинции. Если Вы открываете корпорацию – Вам следует определиться с уровнем ведения бизнеса – федеральным или на территории одной провинции.

В Канаде есть термин «виртуальный офис», который означает юридический адрес, телекоммуникационные услуги и конференц-залы. Виртуальные офисы представляют собой менее рисковую альтернативу арендованному офису и выгодны для тех компаний, которым достаточно только юридического адреса http://www.startupoverseas.co.uk/starting-a-business-in-canada/business-premises-and-supplies.html

Таким образом, арендовать офис не обязательно. Можно ограничиться юридическим адресом.

Выкупать ли эти акции или выкупить саму компанию?

Управлять компанией все равно должен как минимум один резидент Канады. К тому же доля иностранного капитала в вещательных предприятиях, включая телевизионные станции, радиостанции, кабельные системы и сети в Канаде ограничена и составляет 20%. В отношении телекоммуникаций прямое иностранное владение ограничено долей в 33 1/3 % (для холдинговых компаний, которые контролируют дочерние компании, являющиеся операторами). Для операторов, которыми являются фирмы, предоставляющие телекоммуникационные услуги через принадлежащие им технические средства (например, фирма предоставляет базовые услуги в виде местной телефонной связи на своих технических средствах) предел иностранного участия составляет 20%. Отсутствуют ограничения на иностранное владение фирмами, предоставляющие услуги «с добавленной стоимостью» или «расширенные» услуги на арендуемых технических средствах (например, передача электронной информации или междугородняя телефонная связь через арендуемые фирмой технические средства) http://www.ved.gov.ru/exportcountries/ca/ca_market/ca_pract_access/.



Санкт-Петербург:
телефон: +7 812 908-14-32
Железноводская ул., д. 34/5, 4-й этаж

Москва:
телефон +7 965 2505910
Гостиничная ул., д. 4 корп. 9 подъезд 1а

Нижний Новгород:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Маршала Голованова д. 15а

Ростов-на-Дону
тел. +7 921 908-14-32
Ворошиловский пр., д. 5

Симферополь:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Крылова, д. 5

Наши реквизиты:

ООО "Юридическое бюро Юрьева"
ИНН/КПП: 7804176920/471101001
р/с 40702810510000102708
в АО "ТИНЬКОФФ БАНК" к/с 30101810145250000974
БИК 044525974


Основание платежа: Оплата юридических услуг, НДС не облагается.