Возможно ли возложение полной материальной ответственности за причинённый работодателю ущерб на монтажника кабеля в компании, оказывающей услуги по подключению к Интернет?

 

Согласно статье 244 Трудового кодекса РФ возложить полную материальную ответственность можно только на тех работников, которые занимают должности, перечень которых утверждается в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ.

 

Такое Постановление было издано 14 ноября 2002 г. № 823 "О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

 

В соответствии с этим Постановлением было издано Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

 

В этом Постановлении существует Приложение 1 перечень должностей и работ. В разделе I этого перечня в абзаце 3 упоминаются следующие работники: «начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ».

 

Таким образом, заключение договоров о полной материальной ответственности монтажника возможно, если его должность поименована в трудовом договоре, штатном расписании и должностной инструкции как «мастер монтажных работ».

 

Для возложения полной материальной ответственности на работника необходимо заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Типовая форма такого договора прилагается к упомянутому Постановлению Минтруда.

 

 

 



Санкт-Петербург:
телефон: +7 812 908-14-32
Железноводская ул., д. 34/5, 4-й этаж

Москва:
телефон +7 965 2505910
Гостиничная ул., д. 4 корп. 9 подъезд 1а

Нижний Новгород:
тел. +79219081432
ул. Маршала Голованова д. 15а

Ростов-на-Дону
тел. +79219081432
Ворошиловский пр., д. 5

Симферополь:
тел. +79219081432
ул. Крылова, д. 5

Наши реквизиты:

ООО "Юридическое бюро Юрьева"
ИНН/КПП: 7804176920/471101001
р/с 40702810305090000338

в Филиале Петровский ПАО банка "ФК Открытие" СПб

к/с 30101810540300000795

БИК 044030795


Основание платежа: Оплата юридических услуг, НДС не облагается.