Вопрос: Здравствуйте! Я открываю магазин (розничная торговля продовольственными товарами, система налогообложения ЕНВД). Общая площадь магазина 64,6 кв.м., торговая 39,6 кв.м.Я хочу разделить свою деятельность на ООО (для торговли алкогольный продукцией) и ИП (для торговли продовольственными товарами). Могу ли я на ООО отнести 50,6 кв.м., а на ИП 13 кв.м. (ИП без складских помещений), помещение для обоих одно и торговый зал общий. Если да, то на какие нормативные документы я могу ссылаться? Заранее спасибо.
Ответ: Не очень ясен Ваш вопрос. Вы вправе внести в уставный капитал ООО любое имущество, в том числе и недвижимое. Для этого необходимо будет выделить указанную Вами площадь в отдельное нежилое помещение и зарегистрировать право собственности на него. Аналогичным образом можно будет закрепить площадь за индивидуальным предпринимателем, оформив правоустанавливающие документы на него. Можно заключить договор аренды торговой площади. Но в любом случае, торговое место необходимо как-то индивидуализировать, в противном случае договор будет считаться незаключенным.

Вопрос: Здравствуйте! У меня есть магазин с алкогольной лицензией, я хотел бы открыть еще один магазин в другом районе, можно ли использовать эту лицензию, или нужно получать новую.Заключение СЭС и пожарников на новое помещение есть.Спасибо!
Ответ: Порядок лицензирования деятельности по производству и обороту алкогольной продукции установлен статьями 18-22 Закона "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ". В соответствии с пп. 19-20 статьи 19 данногог Закона 19 в лицензии указываются наименование лицензирующего органа, полное и (или) сокращенное наименования и организационно-правовая форма организации, место ее нахождения, места нахождения ее обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, лицензируемый вид деятельности, вид продукции в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, срок действия лицензии, ее номер и дата ее выдачи. Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выданной организации, распространяется на деятельность ее обособленных подразделений только при условии указания в лицензии мест их нахождения. Судя по Вашему вопросу, Вы собираетесь либо изменить свое место нахождения, либо открыть филиал. И в том, и вдругом случае Вам необходимо вносить изменения в действующую лицензию на основании п. 12 статьи 19 Закона.

Вопрос: Добрый день! У меня следующий вопрос: 2 месяца назад приобрёл в компьютерной фирме товар, на днях он перестал работать! ни каких механических повреждений на нём нет. Я отнёс его в это фирму, мне сказали сейчас посмотрим и починим, но через некоторое время минут через 30 мне сказали, что починтке он не подлежит! Сказали что заменим. И вот тут проблема. У меня не совпадает Серийный номер на гарантийном талоне с указанным на товаре! Но я точно брал в этой фирме. есть ЧЕК есть печать! что мне делать?
Ответ: Ничего страшного в это нет, поскольку помимо гарантийного талону а Вас есть и другие доказательства того, что товар приобретен в данной фирме. Кроме того, фирма сама признала, что товар приобретен у нее и она ответственна за его качество, приняв его на экспертизу. Для начала необходимо попытаться решить данный вопрос путем переговоров с сотрудниками фирмы. В разговоре покажите, что готовы бороться до конца. Если очевидно, что навстречу Вам не идут, подавайте исковое заявление о защите права потребителя, в котором необходимо указать, что именно Вы требуете. В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителя Вы на свой выбор вправе потребовать: - соразмерного уменьшения цены - замены на налогичный товар - расторжения договора с возвращением уплаченной суммы. Если сумма иска не превышает 50 тысяч рублей, он подается мировому судье (на выбор - по месту регистрации фирмы, месту заключения договора, Вышему месту жительства). От уплаты госпошлины потребители по искам о защите своих прав освобождены - статья 17 Закона.

Вопрос: Здравствуйте.Я руководитель ООО(розничная торговля ГСМ) .С 1 января 2005года наша организация еженедельно составляла срочную отчетность Формы №1 -автобензин недельнаяв Территориальный орган Федеральной службы Государственной Статистики.С 1 января 2006 года управление статистики вновь сообщает мне о том,что 2006 год организация также должна составлять еженедельную отчетность.На сбор сведений уходит много времени и на нашей территории расположено еще 10 предприятий с таким же профилем.Но управление статистики настаивает на предосталении сведений именно нашей организацией ,в противном случае угрожает штрафом.Что нам предпринять
Ответ: Сдача статистической отчетности является обязанностью юридического лица и уклониться от ее исполнения вряд ли возможно. Единственное, что мы можем посоветовать в этой ситуации – обратиться с жалобой в вышестоящий орган (т.е. в Федеральную службу госстатистики), в которой указать на злоупотребления территориального управления (в частности, указать, что помимо Вашей организации на данной территории действуют и иные предприятия аналогичного профиля, однако они никакой отчетности не сдают).

Вопрос: Ситуация: наша фирма заплатив крупную сумму денег при постройке торгового комплекса и в принципе получив на руки только какой-то товарный чек сняла торговое место в аренду... вот тут то и все началось.. а именно поведение арендодателя: по договору аренды с арендодателем мы ОБЯЗАНЫ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО В ТЕ ЧАСЫ КОТОРЫЕ РАБОТАЕТ комплекс, т.е. не взирая ни на болезнь продавцов ни на другие факторы (праздники) продавец нашей секции если хочет уйти домой пораньше он идет с заявлением не к РАБОТОДАТЕЛЮ, а АРЕНДОДАТЕЛЮ и ПРОСИТ, ПРОСИТ, ПРОСИТ. Иногда как в савдеповские времена на работу в нашем комплексе едут на такси. т.к. Арендодатель иначе штрафует за опоздание НО НЕ продавца, а арендатора на 20 у.е. за каждый факт нарушения , т.е. прогула или опоздания на работу. Договор аренды через 11 мес. вынуждают подписывать новый, т.к. иначе - свободны, он весь составлен ввиде штрафных санкций и "односторонний порядок практически во всем" т.е. наших прав там нет, мы все должны и за все нас наказывают. Я всегда считала что договор - это взаимное соглашение сторон... а это что? уже не знаю... Имеет ли право Арендодатель даже косвенно устанавливать нам свои часы работы? тем более штрафовать? Ни в одном торговом комплексе города мы ни разу не сталкивались с этой проблемой. Обычно арендодатель не контролирует и ТЕМ БОЛЕЕ не штрафует продавцов работодателя, как правило арендодателя не волнует вопрос дисциплины продавца арендатора... Что нам делать - мы уехать оттуда не можем точка раскручена.. Мы хотим работать по своим часам работы, а нам этого не позволяют... ..а теперь сделали еще похлеще .. со слезным заявлением отпустить своего же продавца с работы заставляют бегать самого работодателя, т.е. арендатора.. совсем весело стало... ходишь.. и просишь отпустить своего же продавца с работы.. Это что норма взаимоотношений, про которые я просто не знаю, бред или сенсация для журналистов? Они сами (арендодатели) это считают нормой.. И сказали, что далее будут с нами бороться?! Это для нас вообще нонсенс, т.к. я считаю, что с нами надо просто договариваться... Уважаемая Администрация данного сайта, прошу Вас посоветовать юриста к которому можно с данным вопросом обратиться и вообще, что-либо здесь сделать можно? Заранее спасибо.
Ответ: Ваш вопрос достаточно сложный. Для ответа на него необходимо проанализировать тот договор, который у Вашей организации заключён с арендодателем. В самом общем приближении можно отметить, что по договору аренды передаётся имущество в аренду, а не устанавливаются обязанности сторон по оказанию каких-то услуг или подчинению определённому распорядку. Более того, по договору аренды арендатор вправе истребовать вещь у арендодателя, и ни в коем случае не может оказываться в таком подчинении у него, что должен даже согласовывать явку и отгулы.



Санкт-Петербург:
телефон: +7 812 908-14-32
Железноводская ул., д. 34/5, 4-й этаж

Москва:
телефон +7 965 2505910
Гостиничная ул., д. 4 корп. 9 подъезд 1а

Нижний Новгород:
тел. +79219081432
ул. Маршала Голованова д. 15а

Ростов-на-Дону
тел. +79219081432
Ворошиловский пр., д. 5

Симферополь:
тел. +79219081432
ул. Крылова, д. 5

Наши реквизиты:

ООО "Юридическое бюро Юрьева"
ИНН/КПП: 7804176920/471101001
р/с 40702810305090000338

в Филиале Петровский ПАО банка "ФК Открытие" СПб

к/с 30101810540300000795

БИК 044030795


Основание платежа: Оплата юридических услуг, НДС не облагается.