Вопрос: Мой отец недавно перенес операцию по удалению раковой опухоли желудка,и до момента увольнения из рядов вооруженных сил до достижения предельного возраста, был временно отстранен от выполнения служебных обязанностей по состоянию здоровья. Несмотря на его заболевание МСЭК не признала его инвалидом и уволен он был из вооруженных сил по общим основанием. Правомерно ли это? Какой размер расчета полагается военнослужащему получившему заболевание во время прохождения военной службы?
Ответ: Вы вправе обжаловать решение МСЭК. В соответствии с законодательством гражданин или (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро. А также Ваш отец имеет право на страховые выплаты в соответствии с ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих и т.д." А именно: ч.2. ст. 1 данного закона гласит:"Жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы по день окончания военной службы. При наступлении страховых случаев,а именно: 1) заболевания, полученного в период прохождения военной службы; 2) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, либо до истечения одного года ПОСЛЕ увольнения с военной службы; военнослужащие считаются застрахованными в течение ОДНОГО ГОДА после окончания военной службы. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаях в следующих размерах: 1) заболевания полученного В ПЕРИОД прохождения военной службы 25 окладов каждому выгодоприобретателю; 2) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период ДО ИСТЕЧЕНИЯ одного года после увольнения с военной службы инвалиду I группы - 75 окладов; инвалиду II группы - 50 окладов; инвалиду III группы - 25 окладов.
Если в период прохождения военной службы, либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, застрахованному лицу при переосвидетельствовании в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие указанных выше причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством окладов, причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности;

Вопрос: Здравствуйте! Я военнослужащая по контракту(служу 2 года). Скоро ухожу в декретный отпуск. Какие выплаты мне положены по закону на время декрета? Постоянная прописка у меня в другом городе. В Санкт-Петербурге я регистируюсь ежегодно на 1 год при войсковой части, в которой служу. Будут ли мне в этом случае положены выплаты по рождении ребенка от города? Спасибо.
Ответ: Согласно "Определению Конституционного Суда РФ от 08.06.2000 N 134-О" независимо от места прохождения военной службы по контракту (на территории России или за ее пределами), военнослужащие должны считаться проживающими в Российской Федерации, и, следовательно, они вправе - при прочих равных условиях - получать государственные пособия на детей безотносительно к конкретному месту проживания.

Вы имеете права в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» на следующие виды государственных пособий: а) пособие по беременности и родам; б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; в) единовременное пособие при рождении ребенка; г) ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Что касается выплат от Санкт-Петербурга, то согласно закону С-Петербурга от 24.11.2004 № 587-80 "О социальной поддержке семей, имеющих детей в санкт-петербурге" гражданам РФ ежемесячное пособие на ребенка выплачивается на период пребывания в Санкт-Петербурге в ТОМ СЛУЧАЕ, если аналогичное пособие не выплачивается им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства.

Вопрос: Здравствуйте. Я инвалид 1 группы, колясочник. Мне нужно оформить доверенность на ведение моих дел. Дело в том, что у меня нет возможности выйти из дома, а выйти не могу из-за порогов и того, что живу в новом районе. Вызвать на дом нотариуса не могу т.к. они запрашивают астрономические суммы и получается я им должен отдать всю свою пенсию за этот документ и месяц ничего не есть. Существует ли своего рода нотариус (социальный) для инвалидов? Буду благодарен за ответ. С уважением, Евгений.
Ответ: В соответствии со статьёй 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий. Также согласно 4 и 5 частям статьи 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года, льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий, составлении проектов документов, выдаче копий и выполнении технической работы как нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися частной практикой. При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.



Санкт-Петербург:
телефон: +7 812 908-14-32
Железноводская ул., д. 34/5, 4-й этаж

Москва:
телефон +7 965 2505910
Гостиничная ул., д. 4 корп. 9 подъезд 1а

Нижний Новгород:
тел. +79219081432
ул. Маршала Голованова д. 15а

Ростов-на-Дону
тел. +79219081432
Ворошиловский пр., д. 5

Симферополь:
тел. +79219081432
ул. Крылова, д. 5

Наши реквизиты:

ООО "Юридическое бюро Юрьева"
ИНН/КПП: 7804176920/471101001
р/с 40702810305090000338

в Филиале Петровский ПАО банка "ФК Открытие" СПб

к/с 30101810540300000795

БИК 044030795


Основание платежа: Оплата юридических услуг, НДС не облагается.