Вопросы по регистрации ООО, ЗАО, ОАО, принятию решения общими собраниями и т.д.

В уставе ООО предусмотрен срок полномочий генерального директора - 3 года. Может ли общее собрание участников избрать генерального директора на иной срок (больший или меньший)?

Во-первых, следует отметить, что в соответствии со ст. 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" срок полномочий единоличного исполнительного органа ООО никак не ограничивается. Уставом может быть установлен абсолютно любой срок.

Во-вторых, судебная практика исходит из того, что полномочия генерального директора не прекращаются с истечением срока, на который он избран, если участниками не избран новый директор.

На этом ясность в рассматриваемом вопросе заканчивается. Остальные выводы приходится делать только при помощи систематического толкования закона. Статья 33 Закона говорит о компетениции общего собрания, которое, помимо прочего, вправе образовывать и досрочно прекращать полномочия органов управления обществом. Исходя из этого, представляется, что общее собрание вправе устанавливать сокращённый срок полномочий генерального директора, т.к. это по сути то же самое, что и досрочное прекращение его полномочий. Однако избрать директора на срок, превышающий указанный в уставе общества, собрание не может, поскольку для этого требуется внесение изменений в устав ООО.



Санкт-Петербург:
телефон: +7 812 908-14-32
Железноводская ул., д. 34/5, 4-й этаж

Москва:
телефон +7 965 2505910
Гостиничная ул., д. 4 корп. 9 подъезд 1а

Нижний Новгород:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Маршала Голованова д. 15а

Ростов-на-Дону
тел. +7 921 908-14-32
Ворошиловский пр., д. 5

Симферополь:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Крылова, д. 5

Наши реквизиты:

ООО "Юридическое бюро Юрьева"
ИНН/КПП: 7804176920/471101001
р/с 40702810510000102708
в АО "ТИНЬКОФФ БАНК" к/с 30101810145250000974
БИК 044525974


Основание платежа: Оплата юридических услуг, НДС не облагается.