Вопрос: Может ли жена председателя садоводства работать в этом же садоводстве кассиром? Не противоречит ли это законодательству РФ оформление родственников председателя на должность кассира?

 

Ответ: Запрет совместной работы физических лиц, состоящих между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также братья, сестры, родители, дедушки, бабушки, дети супругов и супруги детей), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, содержится в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ, согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 которого в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе.

Кроме того, в настоящее время разработан проект Федерального закона № 309971-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции», в соответствии со статьей 13.5 которого в государственных и муниципальных организациях предполагается запретить совместную работу физических лиц, состоящих между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также братья, сестры, родители, дедушки, бабушки, дети супругов и супруги детей), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Однако данный запрет не коснется, во-первых, негосударственных (и не муниципальных) организаций, а во-вторых, государственных и муниципальных образовательных организаций, библиотек, организаций культуры, медицинских и фармацевтических организаций, расположенных в сельской местности.

В целом прием на работу лиц, состоящих в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов), работа которых связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, нежелателен. Такая ситуация создает почву для конфликтов в коллективе.

Однако совместная служба родственников трудовым законодательством не ограничена.

Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, регулируются Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 № 66-ФЗ.

Указанный закон содержит только одно ограничение в отношении совместной работы супругов: председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги) не могут быть избраны в состав ревизионной комиссии (ревизором) (ч. 1 ст. 25).

Таким образом, супруга председателя правления садоводства может работать в этом же садоводстве кассиром.



Санкт-Петербург:
телефон: +7 812 908-14-32
Железноводская ул., д. 34/5, 4-й этаж

Москва:
телефон +7 965 2505910
Гостиничная ул., д. 4 корп. 9 подъезд 1а

Нижний Новгород:
тел. +79219081432
ул. Маршала Голованова д. 15а

Ростов-на-Дону
тел. +79219081432
Ворошиловский пр., д. 5

Симферополь:
тел. +79219081432
ул. Крылова, д. 5

Наши реквизиты:

ООО "Юридическое бюро Юрьева"
ИНН/КПП: 7804176920/471101001
р/с 40702810305090000338

в Филиале Петровский ПАО банка "ФК Открытие" СПб

к/с 30101810540300000795

БИК 044030795


Основание платежа: Оплата юридических услуг, НДС не облагается.