Постановлением Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 утверждены Стандарты раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. В соответствии с этими стандартами предусмотрена обязанность раскрытия практически всей информации, касающейся финансовой деятельности управляющих компаний в жилищной сфере. Это сделано в интересах жильцов, которые не могут иным образом проверить обоснованность установления тех или иных тарифов за обслуживание их дома. Стандарты предполагают, что при добросовестном исполнении заложенных в них требований любое лицо будет в состоянии проверить всю финансовую документацию, из которой будет видно состояние дома и стоимость услуг фирмы.

Однако на практике часто возникает вопрос, обязаны ли представлять подобные отчёты товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и жилищные кооперативы? Ведь на них распространяется режим управляющих компаний.

Ответ на этот вопрос вытекает из систематического толкования статьи 162 Жилищного кодекса РФ. В ней предусмотрено три вида управления общим имуществом многоквартирного дома: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, 3) управление управляющей организацией (пункт 2 статьи 162). Как видно из текста, закон разделяет управляющую организацию и ТСЖ или кооперативы. Требование же о раскрытии информации в соответствии с пунктом 10 той же статьи распространяется только на управляющую организацию.

Помимо этого можно обратить внимание и на то, что в самих стандартах, в пункте 2, даётся определение управляющей организации, на которую распространяется действие стандартов. К ним относятся только те организации (и, как ни странно, индивидуальные предприниматели), которые действуют в соответствии с договором управления многоквартирным домом. Между тем в соответствии с Жилищным кодексом РФ ни ТСЖ, ни ЖСК или ЖК не заключают с жильцами договоры, а действуют на основании решений собственников.

Таким образом, следует признать, что требования о раскрытии информации о деятельности не распространяется на товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и жилищно-строительные кооперативы. Эти требования распространяются только на управляющие организации, действующие на основании договоров об управлении многоквартирным домом.

 



Санкт-Петербург:
телефон: +7 921 908-14-32
Железноводская ул., д. 34/5, 4-й этаж

Москва:
телефон +7 965 2505910
Гостиничная ул., д. 4 корп. 9 подъезд 1а

Нижний Новгород:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Маршала Голованова д. 15а

Ростов-на-Дону
тел. +7 921 908-14-32
Ворошиловский пр., д. 5

Симферополь:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Крылова, д. 5

Наши реквизиты:

ООО "Юридическое бюро Юрьева"
ОГРН 1047806003850
ИНН/КПП: 7804176920/471101001
р/с 40702810510000102708
в АО "ТИНЬКОФФ БАНК" к/с 30101810145250000974
БИК 044525974


Основание платежа: Оплата юридических услуг, НДС не облагается.