Развод является видом прекращения брака. Он регулируется ст. 16-25 Семейного кодекса РФ и соответствующими статьями Гражданского процессуального кодекса РФ.

По общему правилу развод оформляется в административном порядке путём подачи совместных заявлений в орган записи актов гражданского состояния. Часто возникает вопрос, куда подавать заявление о расторжении брака? В соответствии со ст. 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака.

Можно ли подать заявление о расторжении брака по доверенности? Закон не предусматривает такой возможности. Но в соответствии с п. 3 ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» супруг, не имеющий возможности явиться лично в бюро записи актов гражданского состояния, может написать отдельное заявление. Подпись на этом заявлении должна быть удостоверена нотариально. Очевидно, в данном случае имеется ввиду также процедура заверения подписи, приравненная к нотариальной, в том числе заверение в посольстве РФ за рубежом, а также главным врачом лечебного учреждения, начальником учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы.

Тем не менее при расторжении брака должен присутствовать хотя бы один из супругов.

Расторжение брака в органах бюро записи актов гражданского состояния не допускается, если:

1) у супругов есть общие несовершеннолетние дети, то есть дети, не достигшие 18 лет

2) при отсутствии согласия второго супруга или уклонении его от дачи такого согласия.

В этих случаях необходимо обращаться в суд. Сразу возникает вопрос о подсудности такого рода исков, иными словами — куда подавать заявление о разводе? В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса с таким заявлением необходимо обращаться к мировому судье, а в соответствии со ст. 28 того же кодекса — по месту жительства ответчика.



Санкт-Петербург:
телефон: +7 812 908-14-32
Железноводская ул., д. 34/5, 4-й этаж

Москва:
телефон +7 965 2505910
Гостиничная ул., д. 4 корп. 9 подъезд 1а

Нижний Новгород:
тел. +79219081432
ул. Маршала Голованова д. 15а

Ростов-на-Дону
тел. +79219081432
Ворошиловский пр., д. 5

Симферополь:
тел. +79219081432
ул. Крылова, д. 5

Наши реквизиты:

ООО "Юридическое бюро Юрьева"
ИНН/КПП: 7804176920/471101001
р/с 40702810305090000338

в Филиале Петровский ПАО банка "ФК Открытие" СПб

к/с 30101810540300000795

БИК 044030795


Основание платежа: Оплата юридических услуг, НДС не облагается.